Две армянские политсилы готовятся выступить с заявлением о создании коалиции

Две армянские политические силы – правящая Республиканская партия Армении и Армянская революционная федерация “Дашнакцутюн” готовят коалиционное соглашение. Об этом заявил в понедельник журналистам министр охраны природы Армении Арцвик Минасян после посещения Мемориального комплекса Цицернакаберд, передает “Новости-Армения”.

По его словам, переговоры находятся на завершающей стадии и скорей всего в ближайшее время две политические силы выступят с совместным заявлением и представят подробности.

“Думаю, что до первого заседания нового парламента будет все определено”, – сказал он.
Смотрите также

Минасян отметил, что подписанное в феврале 2016 года соглашение между двумя политическими силами было бессрочным, а реформы, которые были в нем предусмотрены, сегодня нуждаются только в небольшой корректировке с учетом прошедших выборов и уже проведенных работ.

Что касается распределения портфелей в новом правительстве, то, как отметил министр, как в предыдущем соглашении, так, скорее всего, и в новом за РПА и АРФД не будет закреплено конкретных министерских портфелей или губернаторских должностей, либо квот.

“Объединением потенциала двух политических сил мы должны получить новую мощную единицу, которая сможет продвигать реформы, а не ставить отдельные внутренние разделения, поскольку вне зависимости от количества портфелей мы несем ответственность за всю проводимую политику”, – сказал Минасян.

Согласно окончательным результатам ЦИК Республиканская партия Армении по итогам парламентских выборов 2 апреля обеспечила стабильное большинство в новом Национальном Собрании, получив 58 мандатов или 55,2% от общего числа мест, в том числе три мандата нацменьщинств – езидской, ассирийской и курдской, блок “Царукян” – 31 (в том числе мандат русской общины), блок “Елк” – 9, партия “Дашнакцутюн” – 7 мандатов.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում