В проводящей “Исламские игры” стране судят за намаз

B Масаллинском районном суде Азербайджана накануне начался процесс над богословом Сардаром Бабаевым, обвиняемым по ст.168-1.3 (нарушение требований ведения религиозных церемоний ) УК. 

Расследование местными правоохранительными органами было начато в конце 2016 года на основе обращения руководства ИВ Масаллинского района. По версии руководства, Бабаев незаконно руководил церемониями совершения намазов в местной мечети. Однако, как заявил Бабаев, он получил религиозное образование не только в Иране, но и окончил азербайджанский Исламский университет, который действует при Управлении мусульман Кавказа.

Бабаев заявил, что ему непонятна суть обвинения. Если законы основываются на европейских стандартах, то во всех передовых странах – Европы, Америки по пятницам совершаются пятничные намазы, сказал он.

“Bо многих местах намазы исполняют выпускники международного университета, который окончил и я”, – отметил Бабаев, указав на несостоятельность обвинения, что он не мог руководить пятничными намазами, так как учился за рубежом.

Бабаев указал, что зарубежный вуз он окончил в 2000 году, а вышеупомянутое законодательное ограничение было введено в 2015 году. “Закон обратной силы не имеет”, – напомнил он.

Судья Анар Алмамедов оставил ходатайства нерассмотренными до следующего заседания. Другие ходатайства были связаны с заменой меры пресечения на домашний арест, возвращения дела на предварительное следствие. Прокурор выступил против ходатайств, и суд отклонил их. Следующее заседание состоится 25 мая.

B связи с процессом над Бабаевым, к зданию суда пришли около сотни верующих. Однако полиция не позволила им собраться и разогнала.

Несколько человек были задержаны. У главного редактора сайта “Исламын сеси” отобрали диктофон и камеру, вернули после уничтожения записей.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում