В Азербайджане руководство закрытого властями телеканала попросило помощи у покойного Гейдара Алиева

Руководство лишенного лицензии в июле 2016 года телеканала ANS обратилось за помощью к умершему в 2003 году президенту Азербайджана Гейдару Алиеву.

Обращение начинается со словами «Наш великий друг и лидер».

«Извиняемся, что беспокоим ваш дух, но вы сами говорили, что, если будет трудно, обращайтесь ко мне», – говорится в обращении.

Руководство телеканала также заявляет: «Наш голос не доходит до президента, которого мы всегда считаем себе другом и братом, гарантом демократических свобод». B обращении перечисляются заслуги телеканала, который его создатели называют «моделью честности и порядочности».

Вновь обращаясь к умершему 14 лет назад Гейдару Алиеву, авторы обращения отмечают: «Мы идем по вашему пути».

«Когда вы были среди нас, мы называли вас Человеком Года, а теперь обращаемся к вам как к Человеку Вечности. Снова очень нуждаемся в вашей оценке. Последнее слово за вами», – говорится в обращении.

В свою очередь историк и конфликтолог Ариф Юнусов иронизирует, что, будучи полностью под контролем семьи Алиевых, когда-то телеканал ANS регулярно каждый год вручал премию «Друг журналистов» вначале Гейдару Алиеву, а после смерти последнего, уже его сыну – Ильхаму Алиеву.

Но, как пишет Юнусов, в прошлом году Ильхам Алиев осерчал и закрыл этот канал. По его словам, суды, как и полагается в таких случаях в Азербайджане, незамедлительно подтвердили правильность такого решения. Теперь руководство этого телеканала написало письмо с жалобой и просьбой о помощи давно умершему отцу нынешнего президента.

«Однако смех смехом, но следует признать, что в самом трудном положении сейчас Ильхам Алиев. Ведь письмо написано его отцу. Уже большой и приятный лично для него вроде бы плюс. За это следует наградить авторов. Но ведь письмо написано умершему давным-давно, торжественно похороненному почти 14 лет назад. За прошедшее после похорон время по всей стране столько памятников поставили, улиц назвали и не только. И как теперь быть Ильхаму Алиеву? Изменить решение суда? Значит, подтвердить, что покойный не умер и все еще жив», – отмечает Юнусов.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում