Сожженный в Дагестане дом-музей лезгинского поэта восстановлен

В селении Ашага-Стал Сулейман-Стальского района 18 мая отметили День поэзии Дагестана открытием восстановленного дома-музея поэта Сулеймана Стальского. Событие было приурочено ко дню рождения Народного поэта Дагестана.

Как передает РИА Дербент, здание Дома-музея было построено самим поэтом в 1934 году, но прожил он там недолго, всего три года. Спустя еще 13 лет, в 1950 году, дом Сулейман Стальского был объявлен музеем, став впоследствии своеобразной «меккой» для любителей поэзии в Дагестане. К моменту открытия музей насчитывал четыре сотни экспонатов, в том числе памятник поэту, созданный известным скульптором Шарифом Шахмардановым на деньги спонсоров.

Напомним, что дом-музей лезгинского поэта был сожжен в ночь на 22 марта 2016 года. Огонь уничтожил здание вместе с выставленными в нем экспонатами. Среди них была и автомашина М-1, которую в 1935 году поэту подарил советский революционер Серго Орджоникидзе.

За день до нападения на музей, 21 марта, в Махачкале был найдет убитым руководитель Международного лезгинского национального движения «Садвал» Назим Гаджиев. Таким образом, поджог дома-музея Сулеймана Стальского стал вторым за март 2016 года ударом по лезгинскому народу.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում