International Crisis Group прогнозирует в Арцахе широкомасштабный конфликт

Международная кризисная группа (International Crisis Group) – независимая организация, которая занимается изучением военных конфликтов в разных странах, опубликовала доклад, касаясь арцахского вопроса и нынешней стадии армяно-азербайджанских отношений, передает Tert.am.

По мнению экспертов Организации, спустя год после апрельской агрессии в Арцахе 2016 г. Армения и Азербайджан как никогда близки к военному положению после заключения договора о перемирии 1994 года.

«Политические условия и условия безопасности, которые привели к обострению конфликта в апреле 2016 года, еще больше усугубились, и у обеих сторон назревает уже новая волна эскалации. После середины января 2017 года имели место трагические инциденты с применением тяжелой артиллерии и противотанкового вооружения. В мае наблюдалось значительное обострение напряжения, учитывая доклады о применении самоуправляемых ракет в населенных пунктах, расположенных по всему периметру границы.

Это напряжение может трансформироваться в широкомасштабный конфликт, который в свою очередь приведет к существенным потерям в гражданских кругах и, скорее всего, не обойдется без вмешательства в регионе влиятельных сил – России, Франции, США»,- говорится в докладе.

«Прошлый год показал зыбкость усилий по урегулированию конфликта. Армения, беспокоясь за безопасность Нагорного Карабаха и возмущаясь растущей самоуверенностью Баку, настаивает на снижении уровня угроз безопасности до начала содержательного диалога.

Азербайджан, будучи недовольным продлением статус–кво и имея опасения, что дополнительные меры безопасности могут еще больше укрепить его, настаивает, что содержательные диалоги нельзя откладывать», – отмечается в докладе.

Как утверждают эксперты группы, основные принципы любого жизнеспособного урегулирования четкие: вариант «статус взамен на земли» – вкупе с международными гарантиями безопасности, однако они базированы на обоюдных уступках, что не выгодно ни одной из сторон.

«Чем больше обостряется напряжение, тем больше регрессирует международное вмешательство. Самой влиятельной иностранной силой является Россия, хотя ее роль сложная. Она является страной-сопредседателем МГ ОБСЕ, однако с другой стороны она -основной поставщик вооружения Азербайджану и Армении, что вызывает сомнения по поводу того, что она больше заинтересована в увеличении своего влияния в регионе, нежели в вопросе урегулирования конфликта», – говорится в докладе.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում