Докладчик ПАСЕ потребовали от Азербайджана немедленно освободить журналиста Мухтарлы

Супругу похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы – Лейлу Мустафаеву – едва успевшую вернуться в грузинскую столицу из Брюсселя, где она находилась в связи с недавней резолюцией Европарламента, вызвали на допрос в МВД, передает «Эхо Кавказа».

Грузинские следственные органы, после того как делом Мухтарлы серьезно заинтересовались в структурах ЕС, внезапно стали проявлять активность. Однако Мустафаева не верит в прозрачность расследования.

«Я не жду позитивных шагов от правительства Азербайджана, но принятие Европарламентом резолюции по делу Афгана, надеюсь, повлияет на грузинскую сторону. Я знаю, что записи с камер наблюдения были фальсифицированы, и не доверяю следствию», – заявила супруга арестованного журналиста.

Семья журналиста надеется лишь на то, что под давлением Европы Тбилиси все же будет вынужден обнародовать реальные данные и наказать виновных. Лейла Мустафаева собирается подключить к процессу как можно больше европейских структур.

По словам адвоката Мухтарлы Арчила Чопикашвили, результаты такой стратегии уже налицо: благодаря вмешательству Европейского суда по правам человека, находящемуся в бакинском изоляторе журналисту наконец провели медицинское обследование, оставив, впрочем, его в заключении.

«До сих пор не проводилось никакого медицинского обследования, несмотря на то, что в течение всего этого времени Афган Мухтарлы постоянно указывал на то, что получил повреждения во время похищения. Мы задействовали механизм Европейского суда, чтобы защитить права этого человека», – сказал адвокат.

Накануне к требованиям тщательно расследовать дело Афгана Мухтарлы присоединился докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы по вопросам свободы СМИ и безопасности журналистов. Так, руководитель делегации Украины в ПАСЕ и докладчик ПАСЕ по вопросам свободы СМИ и безопасности журналистов Владимир Арьев обратился к Азербайджану с требованием освободить журналиста, а к грузинскому руководству – своевременно предоставить информацию о результатах расследования.

«Я выражаю сожаление в связи с репрессиями, осуществляемыми в Азербайджане против диссидентов и, в частности, против независимой прессы. Очевидно, это нападение ставило своей целью заставить замолчать журналиста, который, как известно, распространяет информацию о коррупционной деятельности властей Азербайджана. Призываю власти Азербайджана незамедлительно освободить задержанного журналиста.

Кроме того, присоединяюсь к моим коллегам из ПАСЕ Борису Силевичу и Керстину Ландгрену и призываю власти Грузии досконально расследовать все обвинения, прозвучавшие в связи с этим делом, и своевременно предоставить информацию ассамблее о результатах расследования», – говорится в обращении Арьева.

С требованием сообщить о результатах или хотя бы о ходе расследования уже третью неделю к грузинским правоохранителям обращаются и представители политической оппозиции, гражданского сектора и журналистских организаций Грузии, однако безрезультатно.

Председатель парламента Ираклий Кобахидзе, ссылаясь на неосведомленность, уходит от ответов на конкретные вопросы, в частности, по поводу вероятной фальсификации записей с камер видеонаблюдения. Но при этом заверяет, что дело Афгана Мухтарлы – приоритет для Грузии.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում