Беспорядки захлестнули проводящий G20 Гамбург

В Гамбурге устроили погромы протестующие против проведения саммита лидеров G20 антиглобалисты. Участники выступлений бросают в полицейских камни, бутылки, горящие файеры, жгут автомобили и покрышки, бьют витрины магазинов.

Как передает Лента.ру, стражи порядка в ответ применяют водометы и рассеивают группы активистов. Массовые беспорядки начались 6 июля с акции «Адский пикник». Ее участники в последний момент изменили согласованный с властями маршрут шествия и вступили в столкновения с силами спецназа.

В ночь на 7 июля митингующие попытались захватить здание полицейского участка в районе Альтона. Более ста стражей порядка получили ранения, число травмированных со стороны протестующих неизвестно. По оценкам немецких властей, в беспорядках принимают участие несколько тысяч антиглобалистов.

Кроме того, немецкое издание Bild сообщило о нападении на охрану отеля Park Hyatt в Гамбурге. Как отмечалось, в этой гостинице остановился ряд мировых лидеров, прибывших в Гамбург на саммит «Большой двадцатки». В их числе и президент России Владимир Путин, южнокорейский лидер Мун Чжэ Ин и премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл.

Российской стороне неизвестно о каких-либо инцидентах в отеле, где остановился Путин, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В дни проведения форума G20 многие гамбургские улицы перекрыты, повсюду стоят заграждения, в небе барражируют вертолеты. К самим зданиям отелей не пускают никого, кроме обслуживающего персонала и членов делегаций, уточняет агентство.

В Гамбурге второй день продолжаются массовые акции антиглобалистов. Полиция сообщает об атаках демонстрантов с использованием коктейлей Молотова. В ходе беспорядков пострадали более ста силовиков.

Сообщалось также, что число полицейских, получивших ранения в ходе столкновений с протестующими, достигло 159 человек, 45 нарушителей порядка задержаны.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում