Арцахская армия успешно модернизируется: Карен Мирзоян

Арцахская армия успешно модернизируется: Карен Мирзоян

Официальный Баку периодически пытается придать арцахо-азербайджанскому конфликту религиозный характер. Об этом 18 сентября заявил министр иностранных дел Республики Арцах Карен Мирзоян, выступая на панели «Процесс урегулирования вопроса Нагорного Карабаха» в рамках 6-го Форума Армения – диаспора.

«Сегодня в рядах террористической организации «Исламское государство» воюют многочисленные азербайджанцы. А Азербайджан нелегально доставляет оружие террористам», – цитирует Мирзояна Новости Армении.

Министр добавил, что Арцах за всю свою историю видел многочисленные испытания, противостоял многим вызовам.

«И сегодня каждую минуту мы сталкиваемся с новыми вызовами. В качестве основного вызова для нас выступает конфликт Карабаха и Азербайджана. Мы многократно заявляли, что конфликт можно решить на основе международных принципов, в первую очередь, права народов на самоопределение. Это позволит не только обеспечить нормальное развитие двух армянских государств, но и значительно улучшит ситуацию в регионе», – отметил Мирзоян. Азербайджан, продолжил министр, начал настоящую гонку вооружений.

«В этих условиях мы вынуждены особое внимание уделить модернизации армии. С удовлетворением хотел бы отметить, что предпринятые шаги уже позволили улучшить ситуацию», – сказал глава МИД Карабаха.

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что арцахский конфликт не является религиозной или же территориальной проблемами:

«Это, в первую очередь, конфликт двух разных цивилизаций – карабахской, армянской, которая основана на уважении прав человека, и азербайджанской, которая основана на преследованиях, на внешней политике с применением силы. Более того, Баку принуждает свою агрессивную политику и другим странам путем подкупа и коррупции», – заявил министр.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում