Пайлан: В Турции за последние два года укрепились националистические настроения

К сожалению, Турецкая Республика была основана без упоминания вопроса о Геноциде армян. Об этом заявил в Ереване на всеармянском форуме «Армения-Диаспора» депутат парламента Турции Каро Пайлан (Пайлян). 

«Оставшиеся в Турции армяне были вынуждены молчать, однако под предводительством Гранта Динка они начали говорить о требованиях. После этого армяне Турции имели много возможностей высказаться», – цитирует Пайлана “Айсор”.

Как отметил турецкий депутат, без признания Геноцида армян в Турции не решится ни курдский вопрос, ни будет установлена демократия.

«Турция сейчас возвратилась в те времена, когда упоминание слова «геноцид» в парламенте считалось преступлением. Сейчас Запад закрывает глаза на грубые нарушения прав человека в Турции, как в свое время закрывала глаза на Геноцид», – заявил Пайлан, добавив, что в Турции за последние два года укрепились националистические настроения.

«Лишь демократичная Турция может признать Геноцид. Лишь демократичная Турция сможет открыть границы с Арменией. Мы не имеем права оставлять вопрос признания Геноцида следующим поколениям», – заявил Пайлан.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում