В аэропорту Стамбула задержан посетивший «Цицернакаберд» турецкий деятель Осман Кавала

В Международном аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле задержан известный турецкий предприниматель, общественный деятель Осман Кавала, передает Panorama.am.

Кавала, который известен также своим активным участием в различных инициативах по нормализации армяно-турецких отношений, является председателем турецких организаций «Anadolu Kültür» и «İletişim Yayınları»

Согласно информации, Кавала возвращался в Стамбул из города Газиантеп, когда после посадки самолета сотрудники службы безопасности подвергли его приводу. Полиция также провела обыск в офисе организации «Anadolu Kültür».

Как сообщает «Ermenihaber.am», правоохранительные органы не сообщают, на основании чего задержан О. Кавала и какие обвинения ему предъявлены. Сообщается лишь, что его задержание произведено в рамках «расследования по секретному делу».

Кавала известен своей проармянской деятельностью. Он является одним из близких друзей семьи Гранта Динка – убитого в 2007г. в Стамбуле главного редактора издаваемой в Турции армянской газеты «Акос».

Кавала активно борется за справедливое судебное разбирательство по делу убийства Г. Динка. А 24 апреля 2016 года Осман Кавала посетил мемориальный комплекс «Цицернакаберд» в Ереване, воздал дань уважения памяти жертв Геноцида армян в Османской империи.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում