Президент РА подписал соглашение об армяно-российской объединенной группировке войск

Президент Армении Серж Саргсян подписал сегодня ратифицированные парламентом законы о внесении изменений и дополнений в закон о создании межгосударственной финансово-промышленной группы «Оборонительные системы» между Россией и Белоруссией.

Документы были ратифицированы Национальным собранием Армении 5 октября.

Саргсян подписал закон о присоединении Армении к соглашению о финансово-промышленной группы «Оборонительные системы». Президент Армении также подписал соглашение об армяно-российской объединенной группировке войск.

Как в свою очередь передает РИА Новости, для управления объединенной группировкой создается объединенное командование. Решение о развертывании и применении объединенной группировки принимается совместно верховным главнокомандующим вооруженными силами РФ и Армении. Устанавливается, что соглашение заключено сроком на пять лет с возможностью его автоматического продления на следующие пятилетние периоды.

Госдума ратифицировала соглашение 14 июля. Заместитель министра обороны РФ Николай Панков сообщил, что командующий объединенной группировкой в мирное время будет подчиняться начальнику генерального штаба вооруженных сил Армении, в период непосредственной агрессии и в военной время, в зависимости от складывающейся обстановки — командующему войсками Южного военного округа или начальнику генерального штаба вооруженных сил Армении. Такое решение принимается совместно верховными главнокомандующими сторон.

Соглашение о присоединении Армении к МФГП “Оборонительные системы” было подписано в ноябре 2016 года. МФПГ “Оборонительные системы” создана на основе российско-белорусского межправительственного соглашения от 11 февраля 2000 года. Ее учредителями являются ведущие конструкторские бюро, предприятия оборонного комплекса, коммерческие банки двух стран.

Основной целью создания группы является использование интегрированного научно-технического, производственного и инвестиционного потенциала ее участников для выполнения работ по созданию и производству высокотехнологичных и конкурентоспособных на мировом рынке образцов средств систем противовоздушной обороны, других видов продукции двойного и гражданского назначения.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում