Военно-техническое сотрудничество является одним из важных вопросов сотрудничества Армении и ЕС: Айвазян

Военно-техническое сотрудничество является одним из важных вопросов сотрудничества Армении и ЕС: Айвазян

Одним из важных вопросов двустороннего сотрудничества Армении с европейскими коллегами является военно-техническое сотрудничество. Об этом заявил начальник управления оборонной политики Министерства обороны Левон Айвазян 13 декабря на пресс-конференции, посвященной началу недели НАТО.

Представитель армянского оборонного ведомства согласился с тем, что наличие конфликтов предполагает определенные ограничения.

«Но это не означает, что тема полностью закрыта, и невозможно развивать. Военно-техническое сотрудничество не ограничивается закупкой вооружения и техники, можно сотрудничать в вопросах технологий, разработок», – цитирует Айвазяна Новости Армении.

В качестве успешного примера сотрудничества он привел создание совместного армяно-польского предприятия, хорошие контакты с греческой стороной.

«Ведутся переговоры с разными странами, и с течением времени будет больший результат», – отметил Айвазян.

Отвечая на вопрос о создании Фонда для ликвидации пришедшего в негодность вооружения, представитель Минобороны отметил, что предназначенная в утиль партия вооружения – в основном это бронемашины и танки –снята с баланса ведомства.

Он добавил, что вся техника этой партии непригодна для эксплуатации и не подлежит починке. Техника будет разрезана и продана, а вырученная сумма направлена на гуманитарное разминирование. Как отметил Айвазян, пока другой такой техники нет, но в будущем, если появится еще партия, программа может быть продолжена.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում