Нагапетян: Конституционные реформы требуют повышения роли парламентского контроля над ВС

Нагапетян: Конституционные реформы требуют повышения роли парламентского контроля над ВС

Произведенные в Армении конституционные реформы требуют повышения роли парламентского контроля над Вооруженными силами. Об этом заявил сегодня председатель Постоянной комиссии НС РА по вопросам обороны и безопасности Корюн Нагапетян на международном семинаре в парламенте РА.

Он отметил, что в соответствии с принятым недавно законом РА «Об обороне» Национальное собрание Армении может осуществлять контроль над сферой обороны. Это, как указал Корюн Нагапетян, требует глубокой и всесторонней специализации, привлечения человеческих и материальных ресурсов.

Как передает Panorama.am, Нагапетян добавил, что контрольная функция НС не предполагает вмешательства в вопросы оперативного управления ВС, а направлена на стабилизацию сферы обороны, целевое использование человеческих и материальных ресурсов.

По словам парламентария, Постоянная комиссия Национального собрания Армении по вопросам обороны и безопасности может сыграть важную роль в данном контексте.

«Комиссии необходим соответствующий бюджет для реализации своих программ, осуществления кадровой политики, в том числе и повышения практических навыков ее членов», – сказал депутат.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում