В Петербурге задержан мужчина, планировавший взорвать Казанский собор

В Петербурге задержан мужчина, планировавший взорвать Казанский собор

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга арестовал предполагаемого сторонника ИГ Евгения Ефимова, сообщает объединенная пресс-служба городских судов.

Мужчина заявил суду, что 17 декабря планировал взорвать Казанский собор. Для этого он и изготовил взрывчатку. Ефимова поместили под стражу до 13 февраля. Его обвиняют по статье “Незаконное изготовление взрывчатых веществ”.

Как передает РИА Новости, сегодня стало известно, что ФСБ РФ разоблачила законспирированную ячейку террористов. Ей руководили из-за рубежа главари организации через Telegram.

Семерых членов ячейки задержали 13-14 декабря. На опубликованной спецслужбами видеозаписи, один из задержанных признался в подготовке терактов. По его словам, он собирался сделать бомбу. У подозреваемых нашли взрывчатку, огнестрельное оружие, боеприпасы и экстремистскую литературу.

Ранее директор ФСБ РФ Александр Бортников заявил, что в этом году в России предотвратили 18 крупных терактов. Так, спецслужбы разоблачили ячейку ИГ, в которую входили уроженцы Центральной Азии. Они намеревались совершить нападения во время новогодних праздников в Москве.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում