Жителей Грузии масштабно привили от бешенства “опасной для жизни” вакциной: СМИ

Жителей Грузии масштабно привили от бешенства “опасной для жизни” вакциной: СМИ

Отчет государственного аудита Грузии о том, что в стране в 2016-2017 годах было использовано около 30 тысяч доз вакцины, опасной для здоровья, стал причиной большого скандала. В свою очередь, Минздрав заверяет людей, что ничего страшного не произошло, передает РИА Новости.

По данным госаудита, Всемирная организация здравоохранения порекомендовала изъять из потребления «опасную для жизни» вакцину. В отчете отмечено, что препарат ранее не смог пройти необходимую регистрацию, однако специальная комиссия в Грузии все же получила право на допуск вакцины.

Как передает Лента.ру, в Минздраве заявили, что речь идет не о препарате для детских прививок, как подумали многие, а о вакцине от бешенства.

«Обнародованные в публикации данные не соответствуют действительности. Вакцина была переквалифицирована Всемирной организацией здравоохранения. Никаких побочных эффектов от этой вакцины не фиксировалось», — сказал руководитель Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе.

Как заявил представитель министерства, переквалификация вакцины не означает, что ее надо было уничтожить.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում