Наша важнейшая цель – международное признание Арцаха: Ашот Гулян

Наша важнейшая цель – международное признание Арцаха: Ашот Гулян

Важнейшая цель, которая стоит перед властями и народом Арцаха – это международное признание государства. Об этом заявил председатель Национального Собрания Арцаха Ашот Гулян в интервью Новости Армении.

Он добавил, что эта цель диктует действия, и распространяется на все ветви власти и определяет общую работу.

«Межпарламентская дипломатия важный инструмент для достижения политических целей. В последние годы заметна активизация контактов, что является подтверждением сказанного», – отметил Ашот Гулян, напомнив, что арцахские парламентарии развивают два направления сотрудничества – с НС Армении и посредством его с другими парламентами, и самостоятельно работая с парламентами и отдельными депутатами. «Работа еще более активизировалась с 2013 г, когда были сформированы первые группы дружбы», – добавил Гулян.

Первая группа дружбы была сформирована с Литвой, вторая, по формату круг дружбы – с Францией.

«Это те важные средства, посредством которых Национальное Собрание Арцаха осуществляет парламентскую дипломатию, представляя свою точку зрения внешнему миру. Это не результат работы одного дня, но последовательных усилий», – отметил Ашот Гулян, напомнив, что с 2006 в Конгрессе США проводятся мероприятия, посвященные Арцаху. С парламентом России ведется активная работа, особенно с отдельными депутатами и группами Госдумы, которые наиболее информированы о проблемах региона.

«Правильное использование этих возможностей содержит значительный потенциал. В последнее время мы также стараемся найти новые неиспользованные ресурсы активизации отношений с НС Армении. Только за 8 месяцев делегации в составе председателей комиссий и фракций дважды посетили Арцах. Это позволяет очень правильно использовать человеческие и профессиональные возможности», – заявил Ашот Гулян.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում