МИД Казахстана ответил Лаврову

МИД Казахстана ответил Лаврову

Руководитель пресс-службы МИД Казахстана Ануар Жайнаков заявил, что введение или отмена визового режима для граждан иностранных стран является правом любого суверенного государства, передает казахский ресурс “Власть”.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров на форуме в Москве заявил, что предоставление Казахстаном безвизового въезда для граждан США требует согласования в рамках Евразийского экономического союза.

«Введение или отмена визового режима для граждан иностранных стран является правом любого суверенного государства. Первого января 2017 года гражданам стран Организации экономического сотрудничества и развития, в том числе США, а также основных инвесторов в казахстанскую экономику было предоставлено право на безвизовый въезд на территорию Казахстана», – сказал Жайнаков журналистам в пятницу.

Он пояснил, что «данное решение было приурочено к началу деятельности Международного финансового центра “Астана” и закреплено в конституционном законе Казахстана об МФЦА». В соответствии с этой нормой граждане упомянутых стран могут на краткосрочный период до 30 календарных дней со дня въезда посещать Казахстан по деловым, туристским и частным целям.

«При этом данной категории граждан при желании посетить сопредельные страны, в том числе Россию, необходимо иметь визу посещаемой страны, если не предусмотрен иной порядок въезда между этими странами. Казахстан на сегодняшний день не подписывала соглашений о взаимном признании виз как в двустороннем, так и в многостороннем форматах», – сказал Жайнаков.

Он отметил, что Евразийский экономический союз не является политическим объединением. «В ходе работы над договором о союзе государства-члены ЕАЭС осознанно отказались от его политизации и включения в компетенцию союза вопросов, затрагивающих национальный суверенитет», – сказал Жайнаков.

По его словам, казахстанская сторона исходит из того, что облегчение визового режима, в целом, способствует интенсификации международного торгово-экономического, научно-технического, культурно-гуманитарного сотрудничества, поощряет приток инвестиций и развитие туризма, разносторонние контакты между народами.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում