Представители МККК посетили армянских и азербайджанских заключенных

Представители МККК посетили армянских и азербайджанских заключенных

Представители МККК в мае посетили армянских и азербайджанских заключенных. Об этом в беседе с Арцахпресс заявила пресс-секретарь МККК Этери Мусаелян.

Она добавила, что в рамках своей миссии представители МККК периодически посещают заключенных в целях мониторинга условий их жизни и обращения с ними, а также для обеспечения связи с родственниками.

Напомним, что в настоящее время в Азербайджане содержатся гражданин Арцаха и один гражданин Армении.

Житель Республики Арцах Арсен Багдасарян был пленен 26 декабря 2014 г. По прошествии полутора месяцев после задержания власти Азербайджана обвинили пленного в диверсии и убийстве. Багдасарян был приговорен к 15 годам лишения свободы.

21 июня 2017 г. министерство обороны Азербайджана распространило сообщение о том, что вечером 20 июня на границе Армении и Азербайджана якобы был пленен военнослужащий ВС Армении.

Им оказался имеющий проблемы с психикой, выпускник детского дома Завен Карапетян, которого несколько лет в Армении никто из его знакомых не видел и не имел о нем сведений.

В Арцахе содержатся трое граждан Азербайджана, диверсанты Шахбаз Гулиев и Дильхам Аскеров, отбывающие наказание за совершенные преступления, и военнослужащий Эльнур Гусейнзаде, в отношении которого следствие продолжается.

Гусейнзаде был взят в плен 1 февраля 2017 года вследствии пресечения диверсионной вылазки ВС Азербайджана. По факту попытки совершения диверсии и незаконного пересечения государственной границы Арцаха возбуждено уголовное дело по статье 33-317 и ч.1 статьи 350 УК Арцаха.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում