Бако Саакян заявил о намерении не выдвигать свою кандидатуру на выборах президента Арцаха в 2020 году

Бако Саакян заявил о намерении не выдвигать свою кандидатуру на выборах президента Арцаха в 2020 году

Президент Республики Арцах Бако Саакян официально объявил о том, что в 2020 году не будет выдвигать свою кандидатуру на выборах президента республики.

Президент сделал соответствующее заявление в интервью общественным телекомпаниям Арцаха и Армении. Текст интервью опубликовал Artsakhpress.am.

«Как вы знаете, в 2017 году наш народ принял новую конституцию, предусматривающую переходный период в три года. В это время предполагается привести законодательную базу в соответствие с новой Конституцией. В соответствии с Конституцией, общенациональные президентские выборы пройдут в 2020 году. Хочу официально заявить, что я не буду баллотироваться на пост президента. Мое участие будет в качестве гражданина Арцаха, который избирает нового президента», – цитирует Саакяна Panorama.am.

«И данное решение принято не под влиянием момента, а осознанно. Оно исходит из нашей системы ценностей, императива по построению демократического и цивилизованного государства», – сказал Саакян, добавив: «И поскольку пройдут одновременно выборы в НС и президента, я, как действующий президент, в рамках своих полномочий предприму все необходимые меры для того, чтобы как президентские, так и парламентские выборы в стране прошли свободно, справедливо и прозрачно».

Бако Саакян обратился и к сложившейся в Арцахе внутриполитической ситуации.

«С самого начала акций протеста я откликнулся на требования митингующих. Я провел ряд встреч с организаторами акций, в ходе которых в искренней и открытой атмосфере были обсуждены все озвученные ими вопросы. Вы знаете, что в связи с произошедшим печальным инцидентом возбуждено уголовное дело, в настоящее время ведется следствие. Я подчеркнул, что будет проведено детальное и беспристрастное расследование, виновные будут привлечены к ответственности в установленном законом порядке», – отметил президент.

«К сожалению, мы также стали свидетелями политизации и спекуляций справедливыми требованиями группы лиц. Оставив в стороне моральный аспект всего этого, хочу отметить, что в нашем случае это действительно чревато непредсказуемыми последствиями.

Наш народ прекрасно осознает, что только прочное, сплоченное, консолидированное и единое общество в состоянии решить стоящие перед нами сложные и важнейшие задачи – будь то внутренние или на внешней арене.

Считаю недопустимым любой шаг, который представляет угрозу нашей сплоченности, стабильности и безопасности. Убежден, что наш народ именно так и думает, за что я очень и очень благодарен вам, дорогие соотечественники, граждане Республики Арцах», – заявил Саакян.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում