В Армении будет проведено 29 археологических раскопок

В Армении будет проведено 29 археологических раскопок

В Армении в 2018 году будет проведено 29 археологических раскопок. Об этом в беседе с журналистами рассказал директор Института археологии и этнографии Национальной Академии наук Армении Павел Аветисян.

“В Министерстве культуры 5-го июня были проведены обсуждения по представленным заявкам на проведение археологических мероприятий. Наши работы про этим заявкам начнутся в июне и продолятся до ноября”, – заявил Аветисян.

Он добавил, что все работы, которые планируется осуществить, можно структурировать по трем блокам.

“Во-первых, это базовые исследование наших основных исторических памятников, которые осуществляются согласно научно-исследовательским планам университета. Эти программы утверждены со стороны государства, финансируются из госбюджета. Кроме того, есть памятники, по которым есть программы восстановления и консервации, в рамках которых также необходимо проведение раскопок”, – цитирует “Новости-Армения” Аветисяна.

По его словам, некоторые раскопки связаны со спасательными работами, которые обоснованы тем, что хозсубъектам выделяют земли, на которых имеются незарегистрированные исторические памятники, которые в результате строительных работ могут быть потеряны навсегда.

Вместе с тем директор института рассказал, что в этом году армяно-американская и армяно-итальянская группы проведут археологические раскопки в Вайоц Дзоре и Котайке.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում