Армянский монастырь стал одним из самых посещаемых мест крымского Коктебеля

Армянский монастырь стал одним из самых посещаемых мест крымского Коктебеля

Туристическое приложение российского новостного агентства РИА Новости опубликовало материал, рассказывающий о крымском курортном городе Коктебель и его окрестностям, в который вошли также находящиеся вблизи города самые значимые исторические и религиозные сооружения, привлекающие внимание путешественников.

Согласно агентству, одним из самых часто посещаемых мест на юго-востоке Крыма является армянский монастырь Сурб Хач, который находится в 27 км от Коктебеля, неподалеку от Старого Крыма.

«Основанный в XIV веке, во времена гонений, монастырь Святого Креста (именно так переводится название) — главный центр паломничества Армянской церкви в Крыму. После революции тут были и пионерский лагерь, и санаторий для больных туберкулезом. В войну практически все разрушили. К восстановлению приступили лишь в конце 1980-х, работы продолжаются до сих пор», — отмечается в материале.

Для ознакомления с историей основания армянского монастыря желающие могут посетить экскурсию по территории храма, в ходе которой можно увидеть уникальную икону «Моргающий Иисус» и услышать пение священнослужителей.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում