Транспортная блокада со стороны Турции и Азербайджана – препятствие на пути экономического развития Армении

Транспортная блокада со стороны Турции и Азербайджана – препятствие на пути экономического развития Армении

«ЕАЭС является одним из наиболее успешных интеграционных проектов, который поспособствует повышению благосостояния населения через развитие экономических связей», – заявил сегодня на пленарном заседании «Технологический прорыв и раскрытие потенциальных возможностей стран ЕАЭС» президент общественной организации «Международный форум евразийского партнерства» и Союза армян России, Посол доброй воли ЮНЕСКО Ара Абрамян.

Форум проводится третий год подряд совместно с Евразийской экономической комиссией. Идею и проведение данного Форума поддерживает правительство Республики Армения. Работа МФЕП в этом году сопряжена с мероприятиями Евразийской экономической недели, – крупнейшего международного делового форума на пространстве ЕАЭС. В работе МФЕП принимает участие представительная делегация из США, в частности, Рудольф Джулиани, советник президента США, бывший Мэр Нью-Йорка.

По словам Абрамяна, интерес к форуму с каждым годом возрастает. Форум – хорошая возможность создания связей между предпринимателями стран ЕАЭС.

«Огромный потенциал почти 200-миллионого евразийского рынка вызывает повышенный интерес со стороны партнеров из разных стран. Мы все хорошо знаем, что бизнес любит стабильность. Инвестиции идут туда, где есть понятный горизонт планирования. Сегодня в мире накопилось немало препятствий на пути экономического развития. Евразийское пространство – не исключение. Для Армении это – транспортная блокада со стороны Турции и Азербайджана, в нарушение всех международных правовых норм. Для России – санкции. Убежден, что экономика и стабильная политика вместе объединяют крепче, чем любые другие начинания.

Сегодня мы видим динамику роста внутреннего рынка ЕАЭС. Но мы все понимаем, что потенциал стран ЕАЭС еще не до конца использован. Более того, этот потенциал намного больше, чем есть сейчас», – сказал он.

«Армения – самая маленькая из стран ЕАЭС. Но даже такая небольшая страна становится необъятной, ее возможности увеличиваются многократно, когда в дело вступает фактор Диаспоры», – указал он.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում