Продается авиакомпания “ЮТэйр”, обещавшая дешевые билеты в Москву

Продается авиакомпания “ЮТэйр”, обещавшая дешевые билеты в Москву

Авиакомпании “ЮТэйр” находится в сложном финансовом положении. Ее долг оценивается почти в $3 млрд, а среди кредиторов есть попавший под санкции США банк “Россия”.

Информацию о финансовых проблемах третьей в России авиакомпании опубликовалав сегодняшнем номере газета “Коммерсант”.

Источники “Ъ” на авиарынке и в профильных ведомствах рассказали, что “Аэрофлот” получил от “высокопоставленных лиц” предложение рассмотреть возможность покупки основной (самолетной) части бизнеса “ЮТэйр”. По словам одного из собеседников “Ъ”, предложение обосновано “сложившимся финансовым состоянием” “ЮТэйр”. По отчетности компании, на конец марта ее краткосрочный долг составил 47,6 млрд руб., долгосрочная — 20,3 млрд руб.

Имен “высокопоставленных лиц” собеседники “Коммерсанта” не называют. Один из партнеров “ЮТэйр” говорит, что идея исходила от владельцев авиакомпании. Другой собеседник “Ъ” уверяет, что сама “ЮТэйр” предлагала “Аэрофлоту” купить этот бизнес еще весной 2013 года. Но, изучив маршрутную сеть, структуру управления и парк, “Аэрофлот” решил, что сделка “крайне неэффективная и невыгодная”. На этот раз “Аэрофлот” поручил консультанту Bain & Company “подготовить техническое обоснование необходимости” перевода самолетного бизнеса “ЮТэйр” под контроль компании. На уровень корпоративных органов “Аэрофлота” вопрос пока не выносился, политического решения по сделке, говорят источники “Ъ”, тоже пока нет.

Отметим, что “ЮТэйр” выполняет регулярные рейсы также в Армению. Недавно, представители авиакомпании объявили о беспрецедентном снижении цен на авиабилеты Москва-Ереван. В рекламе “ЮТэйр”, однако, не отмечалось, что цены указаны без налогов и дополнительных сбор. По мнению экспертов, ценовая политика “ЮТэйр” в Армении имела демпинговый характер, а реклама была недобросовестной и вводила потребителей в заблуждение.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում