Азербайджанцы будут умирать чаще. И больше

Азербайджанцы будут умирать чаще. И больше

В августе прошлого года Иран повысил стоимость медицинских услуг дл жителей Азербайджанской республики. Как сообщил тогда на пресс-конференции в Баку председатель Торговой палаты Ардебиля ХусейнПирмозаи, повышение цен на здравоохранение в Иране не связано с тем, что в этой стране лечится много азербайджанцев. Он объяснил повышение цен экономическими проблемами. «Иран для производства лекарств закупает сырье в Европе. Из-за повышения цен на сырье цены в Иране также выросли в три раза. Поэтому неправильно увязывать подорожание с лечением в Иране азербайджанцев».

При этом Х.Пирмозаи сообщил, что по законам страны, Иран выделяет субсидии для использования своими гражданами учреждений здравоохранения, и государство предоставляет им специальные льготы, в то время как для иностранных граждан цены разные.
Так что, родные и близкие больных жителей Азербайджана, если хотите быть здоровыми, раскошеливайтесь. Ну, или идите лечиться в азербайджанские больницы. Если повезет, выживете.

В августе уже нынешнего года официальный представитель министерства здравоохранения Ирана, ректор Тебризского медицинского университета Мамедгусейн Соми привел шокирующие статистические цифры, согласно которым ежегодно около миллиона жителей Азербайджана проходит лечение в Иране. Он специально подчеркнул, что после повышения цен в августе 2013 года количество приезжающих на лечение в Иран жителей Азербайджана сократилось, и теперь составляет всего миллион больных.

Однако Иран решил не останавливаться на этом. Как сообщает азербайджанский сайт modern.az, правительство Ирана дало указание всем клиникам и медицинским центрам страны поднять в два раза цены на лечение и оказание медицинских услуг для жителей Азербайджана. Кроме того, тем же указом запрещены операции по трансплантации внутренних органов для больных из Азербайджана.

Где найдут необходимые средства нищенствующие и перманентно больные жители Азербайджана, правительство Ирана не объяснило. Придется теперь азербайджанским больным лечиться и, если крупно повезет, выздоравливать в своих больницах. Или умирать под крышами своих лачуг.

Судя по всему, правительство Азербайджана точно знало о готовящемся, а теперь и принятом решении правительства Ирана. Не случайно пару недель назад в Азербайджане было принято решение Милли меджлиса о контроле за меня на траурных церемониях. Отныне в этой республике при поминании умерших разрешается подавать только чай и сахар. В виде исключения, для особо богатых умерших, гостям можно будет подавать еще и хурму. Экономия, однако. Теперь закавказские турки – азербайджанцы, могут умирать больше, чаще и раньше.

Voskanapat.info

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում