У Армении лучшая система ПВО в регионе: Экс-министр обороны РА

У Армении лучшая система ПВО в регионе: Экс-министр обороны РА

Создание армянской армии началось с формирования отдельных рот, которые занимались организацией защиты населенных пунктов как в Армении, так и в Арцахе. Об этом на встрече с журналистами заявил сегодня, 26 января, экс-министр обороны Армении, военный эксперт Вагаршак Арутюнян.

Экс-министр отметил, что создание «Особого полка» бывшим министром обороны Вазгеном Саркисяном стало своего рода началом формирования специальных подразделений в Армении.

«На начальном этапе у нас было мало офицеров, и для формирования регулярной боеспособной армии необходимо было организовать соответствующие вузы для подготовки кадров», – сказал Арутюнян, напомнив, что сначала было открыто военное училище, впоследствии преобразованное в Военный институт им. Вазгена Саркисяна.

Как передает Новости Армении, экс-министр добавил, что в отличие от армянской стороны, у азербайджанцев своих офицеров почти не было, что отразилось на ходе боевых действий в Арцахе. Однако у азербайджанцев было серьезное превосходство в живой силе и технике. Так, по словам Арутюняна, у азербайджанцев было около 60 летательных средств, в то время как у армянской стороны всего 2, танков – 4 к 1, артиллерии и другой техники 5 – 6 к 1, а в живой силе соотношение сил составляло почти 3 к 1. Вместе с тем, из-за отсутствия специалистов противник не смог должным образом воспользоваться этим преимуществом.

Кроме того, Армения стала членом ОДКБ, что, по оценке бывшего министра обороны, было чрезвычайно верным политическим и стратегическим решением, способствовавшим пополнению военно-технической базы на максимально льготных и выгодных условиях. Таким образом, армянской стороне удалось за счет российской военной техники восстановить баланс сил. Эксперт также напомнил, что масштабные боевые действия начались лишь к концу 1991 года.

«Армения раньше начала формирование армии, что сыграло огромную роль в деле достижения победы. У них была техника, но отсутствовали специалисты, что привело к тому, что конфискованная у советской армии военная техника не была должным образом использована нашим противником», – пояснил Арутюнян.

Сейчас же, по его словам, в России проходят обучение порядка 4000 офицеров армянской армии, а оружие закупается у Москвы в два раза дешевле, чем оно продается Азербайджану. Кроме того, подчеркнул Вагаршак Арутюнян, благодаря военному союзу с Россией, у Армении имеется лучшая система ПВО в регионе, которая была усилена системами С-300.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում