Эрдоган поговорил с Путиным, Чавушоглу — с Тиллерсоном

Эрдоган поговорил с Путиным, Чавушоглу — с Тиллерсоном

Сегодня состоялся телефонный разговор между министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу и госсекретарем США Рексом Тиллерсоном.

Как сообщают турецкие СМИ, руководители внешнеполитических ведомств двух стран обсудили результаты прошедшего в Сочи «Конгресса национального диалога» по урегулированию сирийского кризиса.

Чавушоглу и Тиллерсон также коснулись антитеррористической операции турецкой армии и Сирийской армии свободы в Африне.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонный разговор.

Как сообщила пресс-служба Кремля, стороны по результатам этой беседы выразили удовлетворение итогами Конгресса сирийского национального диалога, который прошел 30 января в Сочи, а также подчеркнули важность реализации достигнутых договоренностей.

“Подчеркнута важность реализации достигнутых договоренностей, которые направлены на эффективное продвижение процесса политического урегулирования в Сирии на основе резолюции 2254 Совета Безопасности ООН”, – отмечается в сообщении пресс-службы.

Отмечается, что Путин и Эрдоган также обсудили вопросы дальнейшей координации усилий Москвы и Анкары по обеспечению устойчивого функционирования зон деэскалации в арабской республике, а также взаимодействия в астанинском формате. В пресс-службе уточнили, что в ходе разговора лидеры России и Турции обменялись мнениями по актуальным темам успешно развивающегося торгово-экономического сотрудничества двух стран.

Как передает ТАСС, предыдущий телефонный контакт Путина и Эрдогана состоялся 23 января.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում