Жительница Дагестана убила около 80 змей (видео)

Жительница Дагестана убила около 80 змей (видео)

 

Около 80 змей уничтожила на своём огороде жительница дагестанского села Темиргое Сагибат Исламмагомедова. Зоологи поступок женщины осудили: по их словам, такими действиями сельчане наносят большой урон местной фауне и, если ситуацию не изменить, республике грозит экологическая катастрофа, передает Lifenews.

 На змеиное гнездо Сагибат наткнулась, когда вместе со своим сыном сажала картошку на огороде. Сначала женщина увидела несколько пресмыкающихся, которые грелись на солнце. Затем из-под земли послышалось громкое шипение. Несколько взмахов лопатой — и глазам Исламмагомедовых предстал огромный клубок змей.

“Никакого страха у меня не было. Я росла в районе, где много песчаных насыпей и где обитают много разных видов змей. С детства к ним привыкла”, — рассказала Сагибат.

Однако пресмыкающиеся мешали посадке картофеля, поэтому с наиболее агрессивными гадами пришлось расправиться, остальные же, напугавшись, уползли. После того как Исламмагомедовы выложили фотографии с «охотничьими трофеями» в социальные сети, историей заинтересовались местные зоологи. По фотографиям учёные определили, что среди убитых были такие виды змей, как гюрза, желтобрюхий полоз, краснобрюхий полоз, гадюка обыкновенная, песчаный удавчик, уж, червеобразная слепозмейка и обыкновенная медянка.

“Пресмыкающиеся охотятся на грызунов и тем самым помогают сберечь урожай. Республика Дагестан уникальна тем, что здесь обитают разнообразные виды змей. Необходимо правильно это воспринимать и без необходимости не убивать их”, — считает заведующая кафедрой зоологии и физиологии ДГУ Людмила Мазанаева.

Сама же Сагибат Исламмагомедова считает, что никакого вреда природе она не нанесла.

“У нас тут болотистая местность, змеи тут просто кишат. Они быстро опять расплодятся”, — говорит Сагибат. Однако учёные уже подготовили письмо в Министерство природных ресурсов республики с просьбой принять меры и начать бороться с экологической безграмотностью селян.

 

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում