Армянский боец тхэквондо посвятил свою победу солдатам на передовой

Армянский боец тхэквондо посвятил свою победу солдатам на передовой

Армянский боец тхэквондо Сергей Вардазарян занял третье место на прошедшем в швейцарском городе Монтре первенстве, одержав победу над турецким и азербайджанским спортсменами, передает Sputnik Армения.

Армянский спортсмен в весовой категории до 68 кг стал бронзовым призером чемпионата Европы по тхэквандо, добившись преимущества над итальянским, турецким и азербайджанским спортсменами.

“Турецкий и азербайджанский спортсмены были очень сильны физически и отлично подготовлены”,- сказал Вардазарян. Тренер Арсен Аветисян еще до чемпионата заявил спортсмену, что им нужна только победа и не имеет значения, что раньше он не принимал участия в подобных серьезных соревнованиях.

Как признался тренер, Вардазарян был настроен решительно и воинственно. На его психологическое состояние повлияли четырёхдневные боевые действия в Арцахе.

“Сергей не имел права проиграть. Все в зале были уверены, что победит азербайджанский спортсмен, азербайджанская пресса ждала, когда наш спортсмен проиграет, но Сергей нашел в себе силы победить”, – сказал Аветисян, добавив, что это первая серьезная победа его подопечного на турнире такого уровня, передает “Новости-Армения”.

Он сожалением отметил, что потом, видимо, от эйфории и сильной усталости Вардазарян не смог преодолеть сопротивление своего четвертого соперника, довольствовавшись бронзовой наградой.

В свою очередь, сам бронзовый призер европейского первенства заявил, что посвящает свою победу арцахским воинам. Вардазарян заявил, что на победу его вдохновили слова тренера.

“Арсен Аветисян предупредил меня, что турецкий и азербайджанский спортсмены очень сильны, но я должен одержать над ними верх. Он сказал: “Наши солдаты на границе смогли победить азербайджанских военных, и ты должен победить”. Тогда я почувствовал какую-то сверхъестественную силу”,- рассказал Вардазарян.

Сергей добавил, что рад победе именно над турецким и азербайджанским спортсменами. “Я горд тем, что на чемпионате Европы по тхэквандо был поднят армянский триколор. Моими соперниками были действительно высококлассные спортсмены, чемпионы мира и Европы по тхэквандо из Италии, Турции и Азербайджана”,- сказал

Это вторая медаль за всю историю существования Федерации тхэквондо в Армении. Первую медаль завоевал также воспитанник Арсена Аветисяна — Арман Еремян, который в 2008 году занял первое место на Чемпионате Европы.

На европейском первенстве по тхэквондо, который проходил в Швейцарии с 19 по 22 мая, Армению представляли шесть спортсменов под руководством главного тренера сборной Геворга Даниеляна — Вараг Агаджанян (54 кг), Айказ Самвелян (58 кг), Сергей Аванесов (63 кг), Сергей Вардазарян (68 кг), Давид Вардумян (74 кг) и Арман Еремян (87 кг).

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում