Впервые в Армении проводится чемпионат такого масштаба»: Генсек федерации баскетбола

Впервые в Армении проводится чемпионат такого масштаба»: Генсек федерации баскетбола

Впервые в истории независимой Армении в этом году пройдет регулярный чемпионат страны по баскетболу среди юношей. Как сообщает пресс-служба НОК Армении, с 30 сентября юные баскетболисты каждую неделю будут бороться за чемпионское звание.

Генеральный секретарь федерации Артур Назарян сообщил, что в первенстве заявлены 12 команд, пять из которых представляют Арцах и области РА, остальные – Ереван.

«Этот год очень важен, поскольку мы впервые пробуем проводить чемпионаты такого масштаба. Наша главная цель – развитие армянского баскетбола, что невозможно без регулярных матчей. Благодаря чемпионату у ребят будет регулярная игровая практика. Особо отличившиеся игроки пополнят состав сборной до 16 лет. Предстоит еще очень много работы. В отличие от взрослых в случае с юношеским первенством проблема спортзалов стоит более серьезно. Несколько клубов не имеют спортзалов или возможности арендовать их. Пытаемся помочь командам в этом вопросе.

В областях ситуация не так уж плоха. Из Гюмри через несколько дней ожидаются интересные новости, о которых мы сообщим», – сказал Назарян.

По словам генерального секретаря федерации, Армения – одна из тех редких стран, где федерация не берет с клубов членские взносы, а, наоборот, сама оказывает финансовую помощь.

«Хотим также провести женское первенство. Есть новые программы на следующий год. Получим помощь от ФИБА для проведения юношеских чемпионатов», – рассказал он.

Назарян добавил, что в этом году состоится чемпионат Армении среди мальчиков до 12 лет, но не в регулярном формате.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում