Обозванных “соплячками” представителей ОБСЕ вызвали в МИД Азербайджана

Обозванных “соплячками” представителей ОБСЕ вызвали в МИД Азербайджана

Обозванных “соплячками” представителей ОБСЕ вызвали для разъяснений в МИД Азербайджана, где им сообщили о том, что министерство иностранных дел Азербайджана считает несправедливым и необъективным первичный отчет наблюдательной миссии ОБСЕ, БДИПЧ и ПАСЕ с оценкой президентских выборов.

“Мы считаем первичный отчет наблюдательной миссии ОБСЕ, БДИПЧ и ПАСЕ с оценкой президентских выборов в Азербайджане несправедливым и необъективным. В связи с этим представители миссий сегодня были вызваны в МИД, им выражен решительный протест”, – отмечается в заявлении пресс-секретаря МИД Азербайджана Хикмета Гаджиева.

Напомним, что ранее миссия БДИПЧ ОБСЕ была вынуждена прервать пресс-конференцию в Баку после того, как группа проправительственных журналистов и представителей властей устроили скандал.

Указанные лица стали кричать и протестовать после того, как миссия стала зачитывать факты нарушений, зафиксированных в ходе выборов и процесса голосования. Особую реакцию представителей властей вызвало утверждение, что имели место массовые вбросы в урны кип бюллетеней, многократное голосование одних и тех же лиц на многих участках и пр.

«Прекратите врать!», «Это неправда!» – стала кричать вышеназванная группа и обступила трибуну, где сидели члены миссии. B результате, мероприятие было остановлено, а члены миссии ушли из зала. «Пусть убираются, кто они такие, чтобы говорить ложь!», – кричала группа лиц. Спустя 20 минут, члены миссии вернулись и продолжили зачитывать свое заключение после того, как им обещали, что нарушения порядка не будет.

Кроме того, проправительственные лица, занимающие фальсификацией выборов, набросились на осуществляющих мониторинг сотрудников ОБСЕ, назвав последних “соплячками”. Они пошли еще дальше, использовав проверенный в Азербайджане метод, когда при всякой непонятной, а главное опасной ситуации, вся вина перекладывается на армян. Так, один из мужчин заявил сотрудникам ОБСЕ, что их “послали армяне”.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում