В Киеве убит российский журналист Аркадий Бабченко (обновлено)

В Киеве убит российский журналист Аркадий Бабченко (обновлено)

Неизвестные стреляли в спину российского журналиста Аркадия Бабченко в его доме в Днепровском районе Киева. От полученных ранений он скончался в машине скорой помощи, передает BBC.

Представитель нацполиции Украины Ярослав Тракало сообщил, что свидетелем убийства стала жена Бабченко, которая находилась в ванной комнате.

“Она услышала хлопки, вышла и увидела мужа в крови. Вызвала “скорую”, его забрали, он умер в карете “скорой”, – рассказал Тракало “Украинской правде”.

Как сообщил в своем “Фейсбуке” депутат Верховной рады Украины Антон Геращенко, стрелявший поджидал журналиста, который возвращался домой из магазина, на лестничной клетке в подъезде.

Бабченко работал военным корреспондентом “Московского комсомольца”, писал для “Новой газеты” и других изданий. Журналист освещал военные конфликты в Южной Осетии и на востоке Украины.

Отмечается, что Бабченко резко критиковал российские власти. В марте 2012 года против него было возбуждено уголовное дело о призывах к массовым беспорядкам за пост о митинге за свободные выборы.

В феврале 2017 года Бабченко сообщил, что в связи с неоднократно поступавшими угрозами в его адрес уехал из России. Сначала он находился в Чехии, затем – в Израиле, а с августа 2017 года жил в Киеве. На Украине он вел передачу на крымско-татарском телеканале ATR.

Позже стало известно, что Бабченко жив, более того, никакого покушения на самом деле не было, а вся шумиха, связанная с его “убийством”, была искусственно создана Службой безопасности Украины.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում