Глава КГД Армении: Таможня в Гюмри должна быть таким образом, чтобы стала центром импорта и экспорта для бизнеса

Глава КГД Армении: Таможня в Гюмри должна быть таким образом, чтобы стала центром импорта и экспорта для бизнеса

«Ожидается беспрецедентный поток импортируемых автомобилей, сейчас даже спрогнозировать трудно, поскольку “бизнес-активность” наших соотечественников очень высока», – заявил сегодня в ходе брифинга после заседания правительства Армении председатель Комитета государственных доходов (КГД) Давид Ананян, комментируя проект по перемещению пункта по оформлению таможенных документов автотранспортных средств «Норагавит» из Еревана в Гюмри.

По его словам, по сути, пункт таможенного оформления автомобилей в Гюмри уже начнет действовать с октября.

«Почему на севере страны? Поскольку свыше 90% потока автомобилей завозятся из трех таможенных пунктов, расположенных на севере. И территория, где должен быть расположен центр обслуживания, находится на расстоянии 158 км от таможенного пункта “Баграташен”, на расстоянии 115 км от КПП “Гогаван” и в 58 км от КПП “Бавра”. Пункт таможенного оформления в географическом смысле расположен в более правильном месте», – отметил Д. Ананян.

На замечание, что с января 2020 года, вероятнее всего, снизятся объемы импорта автомобилей, действительно ли расходы на строительство нового пункта таможенного оформления автомобилей будут оправданны, глава КГД ответил: «Необходимо так спроектировать, и в функциональном смысле так построить, чтобы данная территория в дальнейшем стала компонентом подсистемы центра обслуживания внешнеэкономической деятельности».

По его словам, таможня в Гюмри должна быть таким образом, чтобы стала центром импорта и экспорта для всего бизнеса.

Напомним, что на сегодняшнем заседании правительство Армении одобрило проект по перемещению пункта по оформлению таможенных документов автотранспортных средств «Норагавит» из Еревана в Гюмри.

 

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում