Лилит Туманян: Вызов Нарека Самсоняна в ССС Армении в статусе обвиняемого является политическим преследованием

Лилит Туманян: Вызов Нарека Самсоняна в ССС Армении в статусе обвиняемого является политическим преследованием

«Вызов Нарека Самсоняна в Специальную следственную службу Армении в статусе обвиняемого является политическим преследованием», – заявила в беседе с журналистами у здания ССС член ордена «Адеквад» Лилит Туманян.

По её словам, не имеет никакого значения то, после какой именно публикации Самсоняна, и по какой статье его вызовут в ССС, важно то, что вновь осуществляется политическое преследование.

Л. Туманян отметила, что обвинение выдвинуто по статье «Заведомо ложный донос», что, по оценке адвокатов, применяется впервые.

«До сих пор не было выдвинуто обвинения по подобному делу: было обвинение в клеветничестве, требование об опровержении, поступали административные штрафы. Но по этому статье ещё не было. Если это действительно беспрецедентно, что мы переживаем исторические дни – в отрицательном смысле. Сейчас мы должны понять, интересы кого мы защищаем: государства, общества или власти? Сложилась ситуация, что данные понятия являются совершенно разными явлениями», – отметила она.

Л. Туманян подчеркнула, что аналогичные, по её словам, политические преследования осуществляются не только в отношении Нарека Самсоняна, но также в отношении всех тех оппозиционных политико-общественных деятелей, которые идут против воли Никола Пашиняна.

«Ни один представитель авторитарного режима, желающий сконцентрировать власть в своих руках и единолично руководить государство, никогда не потерпит независимую и свободную прессу. После свержения законодательной, исполнительной и судебной властей, да, следующим в списке являются средства массовой информации», – сказала Л. Туманян.

По её словам, с политической точки зрения после данных событий ожидаются довольно негативные последствия.

«В первую очередь, мы потеряем все наши позиции в международных структурах, включая лишение права голоса. За этим последует ограничение экономических возможностей, после этого каждый человек почувствует это на своём кармане. Также трудно будет говорить о процессе либерализации виз, о нашем свободном передвижении. Трудно будет говорить о решениях в пользу Армении в контексте урегулирования карабахского конфликта. Вы представляете, если ПАСЕ начнет считать РА не демократической страной и на определенное время лишит права голоса? В таком случае представляете, сколько резолюция может провести Азербайджан, поскольку тогда у нас не будет права голоса».

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում