Турки на севере Сирии изымают сельхозугодья и сносят дома мирных жителей

Турки на севере Сирии изымают сельхозугодья и сносят дома мирных жителей

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR) со штаб-квартирой в британском Ковентри – организация, изначально позиционировавшая себя главным информационным вестником сирийской «революции». Однако последние доклады организации говорят о постепенной смене вектора критики, поскольку в них в качестве объекта критики теперь постоянно фигурирует Турция и поддерживаемые ею сирийские «оппозиционеры», по факту оказавшиеся отъявленными радикалами-исламистами, головорезами и военными преступниками.

Вот и в последнем подобном докладе идет речь о том, что в на территории проведения операции «Источник мира» на севере Сирии турецкие войска захватывают сельскохозяйственные угодья, тем самым содействуя грабежу и воровству.

Источники Сирийской обсерватории по правам человека сообщают с мест о том, что турецкие войска изъяли из сельскохозяйственного оборота около 15 000 кв. м земельных угодий в районе Ара в Рас-эль-Айне для создания КПП и таможенного пункта между ним и турецким районом Джейланпынар.

Этот район стал рассадником контрабандных поставок в Турцию сельхозпродукции, похищаемой боевиками из поддерживаемых Турцией вооруженных группировок в районах проведения операции «Источник мира».

Сирийская обсерватория по правам человека отмечает факты сноса домов турецкими бульдозерами, военными автомобилями и спецтехникой турецких войск в селении Шрекрак на севере мухафазы Эр-Ракка, где к воскресенью 5 апреля 2020 года было снесено около двух десятков домов, принадлежащих местным жителям, и этот процесс сноса все еще продолжается.

Лишившееся своих домов население Шрекрака размещается во временных лагерях в близлежащей местности и выступает против турецкого присутствия на его земле.

ПАНДУХТ

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում