В Национальной библиотеке Армении на сегодня оцифровано 1-2% всего книгохранилища

В Национальной библиотеке Армении процесс оцифровки книг начался еще в 2001 году, сначала была внедрена электронная картотека, потом в 2006 году стали оцифровывать текстовые материалы. Об этом на пресс-конференции во вторник сказал директор Национальной библиотеки РА Тигран Заргарян.

По его словам, на первоначальном этапе процесс оцифровки финансировался Институтом открытого общества, после чего финансирование полностью взяло на себя государство.

При оцифровке каждой книги, каждая ее страница фотографируется, размещается в Интернете, затем архивируется.

«Оцифровка – сложная и большая работа», – отметил директор библиотеки, добавив, что пока этому процессу подвергнулись 1-2% от всего книгохранилища.

По его словам, помимо всего для хранения обработанной информации необходимы мощные серверы, а для обращения с ними – переподготовка библиотекарей.

Хотя Заргарян не смог назвать точных сроков, когда процесс оцифровки книг будет завершен, однако, подчеркнул, что к этому вопросу был проявлен осознанный подход.

«Хотя работа сложная, но мы с пониманием отнеслись к ней», – отметил он.

Заргарян сообщил, что каждая оцифрованная книга помещается в онлайн-библиотеках Национальной библиотеки Армении, НАН РА, ЕГУ. По его словам, по статистике, научные труды НАН РА читают также в США и странах Европы.

По данным на январь 2012 года, фонд библиотеки составляет более 6,8 млн. учетных единиц, в число которых входят книги, журналы, диссертации, карты, открытки, ноты, марки, календари, указатели источников, видео- и электронные носители.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում