Политолог: С приходом к власти в России В.Путина, статус-кво в арцахской проблеме сохранится

В ходе прошедших в России парламентских и президентских выборов были зарегистрированы нарушения, которых прежде не было. Об этом на пресс-конференции в среду заявил политолог Степан Григорян.

По его словам, никто не сомневался в том, что победу одержит Владимир Путин, однако вопрос состоял в том, каким образом это будет сделано.

«Как выяснилось, тысячи людей автобусами перевезли и заставили выбрать их кандидата», – сказал Григорян.

По словам эксперта, поствыборные процессы в России в большей степени связаны с настроениями и ожиданиями общества. Если в 2000 году российское общество ожидало стабильности, то сегодняшняя Россия требует от руководства серьезных политических и административных реформ, – считает эксперт.

Он указал на то, что в 2000 году по нарастающей были повышены цены на газ и нефть, за счет чего пополнялся госбюджет, и это дало возможность выполнить данные тогда обещания.

«Тогда гражданское общество было весьма слабым, и не стоял вопрос о какой-либо легитимности», – подчеркнул Григорян.

Политолог отметил, что новый президент России пытается выполнить данные обещания, провести политические реформы и борьбу с коррупцией, или пытается ограничить права оппозиции.

Правление Путина будет более жестким, считает эксперт, подчеркивая, что это возможно приведет к существенному ограничению деятельности оппозиции и даже запрету на проведение митингов.

Говоря о воздействии внутриполитических процессов в России на предстоящие парламентские выборы в Армении, Григорян сказал, что на современном этапе Россия будет мало обращать внимание на Армению.

«Не думаю, что для России будут интересны наши парламентские выборы, там с большим интересом будут следить за президентскими выборами», – сказал Григорян, добавив, что в Москве прекрасно понимают, что любой избранный президент Армении продолжит нормальный курс отношений с Россией.

В то же время политолог уверен в том, что с ужесточением внутренней политики России, последняя станет жестче проводить антиамериканскую политику, в течение ближайших шести лет давление России на постсоветском пространстве увеличится.

«Нам стоит задуматься о том, как реагировать на все инициативы России», – сказал эксперт.

Григорян выразил убеждение в том, что, в частности, в отличие от Дмитрия Медведева, Владимир Путин лучше представляет проблему Нагорного Карабаха, понимая, что для решения ее потребуется много усилий.

В этой связи политолог считает, что с приходом к власти Путина статус-кво в арцахской проблеме сохранится.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում