Испания победитель и рекордсмен чемпионата Европы

Нынешний чемпион мира и Европы по футболу сборная Испании разгромила в финале Чемпионата Европы команду Италии со счетом 4:0.

Счет открылся на 14 минуте встречи голом Давид Сильва, который с подачи Фабрегаса ударом головой послал мяч в дальний угол итальянских ворот. Результат на 41 минуте удвоил Хорди Альва. Во втором тайме на 83 минуте мяч забивает игрок Челси Фернандо Торрес. На 85 минуте на поле выходит Хуан Мата и в течении минуты доводит счет до разгромного 4:0.

Следует отметить, сборная Италии стала первой командой на Евро-2012, которой удалось завершить хоть один тайм против испанцев, имея преимущество во владении мячом (52/48). Отметим так же, что большую часть второй половины игры итальянцы из-за травмы Тиаго сыграли вдесятером. Мотта получил травму на 61-й минуте, когда все замены у итальянской сборной уже были исчерпаны.

Победив в финале в третий раз в истории, Испания побила несколько рекордов. Во первых испанцы победили с небывалым для финала Чемпионата Европы счетом, а во-вторых стали первой командой, которая стала победителем этого турнира два раза подряд. К этому следует добавить, что Испания между победами в двух подряд первенствах Европы (2008 и 2012) завоевала еще и золото на Чемпионате мира (2010).

Сборные Италии и Испании стали финалистами чемпионата Европы по футболу впервые за 52-летнюю историю турнира.