Еще один памятник Сталину восстановлен в Грузии после парламентских выборов

Бюст Сталина был восстановлен в селе Акура Телавского района региона Кахети (Восточная Грузия), передает в пятницу агентство “Новости-Грузия” со ссылкой на “Информационный центр Кахети”.

Бюст Сталина был тайно демонтирован по распоряжению властей в селе Акура в 2010 году. В течение двух лет памятник хранился у жителя села Бадри Гогиашвили. Недавно сельчане получили от местных властей разрешение на восстановление бюста.

“Мы вернули бюст, поскольку историю невозможно стереть. Хорошим ли он был или плохим, это – история, и он был грузином. Сегодня у нас такое правительство, что памятник Сталину ставить можно. Раньше люди боялись выйти, сегодня – большая свобода. Мы выйдем и скажем, что этот памятник должен стоять”, – заявил “Информационному центру Кахети” местный житель Элгуджа Блуишвили. По словам жителей села, реставрация бюста Сталина, у которого в результате демонтажа были повреждены нос и лоб, произведена на их собственные средства.

Это уже второй памятник Сталину, восстановленный на территории Грузии после парламентских выборов 1 октября 2012 года, на которых победила коалиция нынешнего премьер-министра Бидзины Иванишвили “Грузинская мечта”.

Первый был заново установлен в селе Земо Алвани (Ахметский район, регион Кахети, Восточная Грузия). В этом году памятник Сталину также планируется восстановить в его родном городе – Гори (регион Шида Картли, Восточная Грузия), в местном бюджете на это уже предусмотрены соответствующие средства, передает РИА Новости.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում