Армения и Россия достигли новых договоренностей в сфере финансов

Армения и Россия достигли новых договоренностей в сфере финансов

Делегация РА во главе с министром финансов ГагикомХачатряном в Москве приняла участие в заседании совета Евразийского фонда стабилизации и развития, на котором Хачатрян представил заявку РА на получение кредита из средств фонда.

Как сообщили Арменпресс в управлении по связям с общественностью и СМИ Минфина Армении, совет фонда решил продолжить работы в направлении подготовки окончательной программы финансирования и утвердил заявку на предоставление Армении кредита в размере 40 млндолларов из средств фонда для программы «Модернизация ирригационных систем», со ставкой 2% годовых. Срок погашения составляет 20 лет (из них 10 лет – льготные). В рамках этой программы намечено в выбранных общинах провести ремонт водостоков и канало в, заменить механическое орошение самотечным, усовершенствовать институциональные возможности объединений водопользователей.

В ходе визита в Москву состоялись двусторонние встречи с министром финансов РФ А.Силуановым, главой Федеральной налоговой службы РФ М.Мишустиным, руководителем Федеральной таможенной службы РФ А.Бельяниновым.

Министры финансов РА и РФ Г. Хачатрян и А.Силуанов подписали «Меморандум о взаимопонимании в вопросе сотрудничества министерств финансов РА и РФ», которым создаются условия для дальнейшего расширения сотрудничества министерств. Подписано также «Соглашение между МФ РА и МФ РФ о предоставлении РА безвозмездной финансовой помощи», которым предусматривается предоставление Минфину Армении финансовой помощи в размере 14,1 млн. долларов с целью реализации программы мероприятий по присоединению Армении к Таможенному союзу и единому экономическому пространству.

Г. Хачатрян и глава Федеральной таможенной службы РФ М.Мишустинобсудили вопросы, касающиеся заторов на контрольно-пропускном пункте Верхний Ларс на государственной границе РФ. Министр достиг договоренности о решении проблемы в максимальносжатые сроки – с целью устранения заторов и создания удобных условий для перевозки армянских грузов.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում