В парламенте Армении призвали объявить в международный розыск азербайджанских убийц

В парламенте Армении призвали объявить в международный розыск азербайджанских убийц

В ходе состоявшихся сегодня в Национальном собрании Армении парламентских слушаний на тему «Сумгаитские погромы: армянофобия как государственная политика Азербайджана» руководитель проекта «Обыкновенный геноцид» Марина Григорян выступила с предложением объявить в международный розыск азербайджанских преступников, совершивших жестокие убийства армянских мирных жителей и военнослужащих.

Григорян отметила, что имена этих людей, зачастую занимавших высокие посты, известны и общественности.

«Удивлена, почему мы до сих пор, спустя 30 лет, так и не объявили в международный розыск по каналам Интерпола азербайджанских преступников, чьи имена всем известны. К примеру, руководитель отрядов ОМОНа в Мараге Шахин Тагиев. Он первым в независимом Азербайджане был награжден званием национального героя после того, как возглавляемый им отряд ОМОНа осуществил в селе Марага массовую резню, зверски убив около 50 мирных жителей, в основном стариков, женщин и детей. А сейчас он спокойно живет в Швеции. Несколько раз я предлагала, чтобы его объявили в международный розыск, к сожалению, данное предложение так и не было принято. Почему мы не объявляем в международный розыск Аяза Муталибова, который в январе 1990 года – во время погромов армян в Баку – был премьером Азербайджана?» – цитирует Григорян Panorama.am.

Она добавила, что необходимо объявить в международный розыск также азербайджанского военнослужащего, который обезглавил армянского солдата Кярама Слояна в ходе апрельской четырехдневной войны 2016 года.

«Это действительно важная задача, и попытка наказать этих преступников станет также практическим шагом по предотвращению подобных преступлений. Это имена всего лишь 3 человек, я могла бы продолжить этот список, и у нас есть все доказательства того, что эти люди виновны в преступлениях», – заявила Григорян.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում