В грузинской церкви назревает раскол из-за политических позиций

Грузинские священники ослушались своего католикос-патриарха и нарушили запрет Священного Синода.

Вчера в Тбилиси возле здания телекомпании «Рустави 2» состоялась акция протеста духовных лиц Грузинской православной церкви. Участников митинга возмутил сюжет журналиста Тенгиза Гоготишвили о епископе Руис-Урбнисском, владыке Иове, показанный в эфире телекомпании. Репортаж журналиста касался, в частности, участия священнослужителей, в том числе и владыки Иова, в политических акциях оппозиционных партий, сообщает «News.ge».

По словам одного из митингующих, отца Элизбара Диаконидзе, дьякона храма Пресвятой Троицы, участие отца Иоба в акции «Грузинской мечты» не является политическим жестом. Он также отметил, что еще год назад знал, что ряд телеканалов собирают компрометирующие материалы против владыки Иова, и они опубликовали эти материалы после того, как владыка появился рядом с Бидзиной Иванишвили.

Как заявил настоятель монастыря Илии Праведного в Сагурамо, отец Тариэл (известный армянам своим вандализмом по отношению к армянской церкви Норашен в Тбилиси – ред.), о сюжете в «Постскриптум» он узнал от других, но в знак протеста решил прийти к зданию «Рустави 2». «Я хорошо знаю владыку Иова и знаю, что он не сказал бы ничего плохого. Он честный человек и взвешивает каждое слово. Его слово понравилось бы Господу, было бы сказано во благо Господа и народа», – отметил отец Тариэл и добавил, что в знак солидарности с отцом Иобом, пришёл на акцию вместе со своими детьми, одетыми в майки с логотипом «Грузинской мечты».

Отметим, что на митинге оппозиционной коалиции «Грузинская мечта», который прошел 15 июля в городе Гори, приняли участие также около десяти священников Руисской и Урбнисской епархии Грузинской православной церкви.

Напомним, что Священный Синод, по итогам своего заседания 5 июля, запретил духовными лицам участвовать в политических акциях. “Церковь является всеобъемлющей, и в ней могут находиться члены разных политических партий, мы призваны объединять страну, и поэтому участие в акциях священнослужителей недопустимо”, – заявил католикос-патриарх всея Грузии Илия II на заседании Синода.

Тем ни менее, как заявили священнослужители, несмотря на этот запрет, «на сегодняшнюю акцию они пришли по зову совести». По их словам, об акции они узнали от паствы и решили «встать рядом с грузинским народом», тем более, что на акции «были их духовные дети», поэтому они решили, что должны стоять рядом с ними.

 

 

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում