«British Petroleum» клянется верности к Азербайджану на фоне резкого сокращения добычи нефти в стране

Компания BP полностью верна Азербайджану и работает с компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) для решения вопросов добычи на блоке нефтяных месторождений “Азери-Чираг-Гюнешли” в возможно короткие сроки, сказали Trend в четверг в пресс-офисе компании BP Azerbaijan.

Накануне Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития республики за девять месяцев 2012 года, сказал, что грубые ошибки международного консорциума (Азербайджанская международная операционная компания), оператором которого является компания BP, привели к резкому снижению добычи нефти на месторождениях “Азери” и “Чираг”.

В 2009 году прогноз по добыче нефти с месторождений “Азери” и “Чираг”, представленный Азербайджану, составлял 46,8 миллиона тонн, однако, фактически было добыто около 40,3 миллиона тонн. В 2010 году прогноз составлял 42,1 миллиона тонн, фактически же было добыто 40,6 миллиона тонн. В 2011 году при прогнозе в 40,2 миллиона тонн реальная добыча составила 36 миллионов тонн.

“Прогноз на 2012 год составляет 35,6 миллиона тонн. Если учитывать сегодняшнюю добычу, можно предположить, что до конца года BP не сможет добыть с месторождений “Азери” и “Чираг” более 33 миллионов тонн нефти”, – сказал Президент Азербайджана.

По словам Президента, если суммировать все эти цифры и исходить из цены на нефть в 100 долларов за баррель (при том, что она все эти годы была выше), можно увидеть, что прямой недополученный доход Азербайджана составляет 8,1 миллиарда долларов.

До сегодняшнего дня в нефтяные месторождения “Азери” и “Чираг” консорциумом, которым руководит BP, было вложено 28,7 миллиарда долларов и получен доход в 73 миллиарда долларов.

Контракт на разработку крупного морского месторождения “Азери-Чираг-Гюнешли” был заключен в 1994 году.

Долевое участие в контракте распределено следующим образом: bp (оператор в “Азери-Чираг-Гюнешли”) – 35,78 процентов, Chevron – 11,27 процентов, Inpex – 10,96 процентов, AzACG – 11,65 процентов, Statoil – 8,56 процентов, Exxon – восемь процентов, ТРАО – 6,75 процентов, Itocu – 4,3 процента и Hess – 2,72 процента (продала долю индийской ONGC, сделка завершится в первом квартале 2013 года).

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում