Правительство Армении выступило против перехода к 100-процентной пропорциональной системе

Правительство Армении выступило против представленного депутатами фракции АРФ «Дашнакцутюн» Арменом Рустамяном, Арцвиком Минасяном, Агваном Варднаняном, Арменом Бабаяном и Вааном Ованнисяном пакета законодательных проектов, в котором предлагается провести парламентские выборы по 100-процентной пропорциональной избирательной системе

Как заявил на сегодняшнем заседании правительства замминистра юстиции Армении Григор Мурадян, дополнительное наличие в Армении мажоритарной системы параллельно с пропорциональной является гарантом, который обеспечивает возможность представления интересов определенной части населения конкретным депутатом, передает panorama.am.

«Ясно, что в состав парламентского большинства могут войти избранные по пропорциональной системе депутаты, так как их число в парламенте существенно превосходит число депутатов, избранных по мажоритарной системе», – подчеркнул Г.Мурадян.

В заключении правительства отмечается, что наличие мажоритарной системы никоим образом не может повлиять на избирательные процессы, в том числе и эффективную реализацию права быть избранным. Напротив, эта система дает возможность той части электората, которая не желает отдавать голоса партии или альянсу партий, избрать кандидата не от партии.

Кроме того, наличие мажоритарной системы исключает избрание кандидата, примыкающего к какой-либо партии или являющегося ее членом, именно по этой системе. Следовательно, переход к 100-процентной пропорциональной системе не может считаться продвижением по сравнению с действующей системой.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում