Срочное собрание у КС Армении: участники шествием направятся к парламенту

Срочное собрание у КС Армении: участники шествием направятся к парламенту

У Конституционного суда Армении участники общественно-политического движения «ВЕТО» и их сторонники организовали срочное собрание. Учредитель движения Нарек Малян призвал участников акции не мешать нормальной работе КС, не препятствовать свободному перемещению сотрудников суда.

«Мы здесь с совершенно иной целью, мы здесь, чтобы своими силами обеспечить нормальную работу КС, которую уже несколько дней пытается сорвать сомнительная группа, выступающая от имени народа. Мы здесь, чтобы показать им их место. Утром они были здесь, я даже не знаю имена многих из них, среди них есть даже человек, которого я не видел в вертикальном положении. Работа КС должна протекать в естественном русле. Кто не понимает этого, я очень доступно ему объясню», – заявил Нарек Малян.

Он указал, что берет на себя всю ответственность за последствия акции.

«Мы останемся здесь до завершения рабочего дня, чтобы обеспечить нормальную работу КС», – сказал Нарек Малян.

По его словам, после этого участники акции шествием направятся к зданию Национального Собрания Армении.

«Все мы отсюда направимся к НС РА, там мы выскажем идущие от сердца слова парламенту, который утвердил кандидатуру этого демагога на посту члена КС. Хотя при ознакомлении с биографией этого человека создается впечатление, что он больше член Специальной следственной службы, нежели КС», – сказал Малян, добавив, что решение вопроса требует терпения и упорства.

Участвующий в акции адвокат Рубен Меликян сообщил присутствующим, что с заявлением относительно событий вокруг КС выступила Европейская комиссия за демократию через право (Венецианская комиссия).

«Венецианская комиссия поручила своему председателю Джанни Букиккио следить за событиями и при необходимости выступить с заявлением. Это важный месседж нашим властям. Я, как юрист, характеризую сложившуюся ситуацию как подготовку к присвоению власти , будет правильно, если эти работы не получат развития», – сказал он.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում