Власти Грузии повысили пенсии за счет роста внешнего долга

Власти Грузии повысили пенсии за счет роста внешнего долга

С 1 июля пенсионные выплаты для граждан Грузии старше 70 лет увеличатся на 30 лари ($ 10), составив 250 лари ($ 82).

Кроме того, ранее по решению правительства страны до 300 лари ($ 100) были повышены пенсии для проживающих в высокогорных селах.

Увеличение пенсий предполагается антикризисным бюджетом Грузии на 2020 год, который разработан Минфином и другими ведомствами экономического блока. Бюджет был утвержден парламентом страны 24 июня в ходе заседания, в котором не приняла участие парламентская оппозиция.

Согласно бюджету, правительство до конца года потратит до 16 млрд лари (ок. $ 5,33 млрд). Расходы государственного бюджета увеличились на 1,5 млрд лари ($ 500 млн), что, согласно документу, необходимо для смягчения социальных и экономических потрясений, вызванных пандемией коронавируса. По решению правительства, текущие и капитальные затраты государства будут сокращены на 600 млн лари (ок $ 200 млн), что означает уменьшение финансирования ряда государственных ведомств.

Общий объем антикризисных мер в обновленном бюджете 2020 года составляет более 3 млрд лари (ок $ 1 млрд), они пойдут на 18 направлений, включая помощь гражданам, потерявшим доход и социально уязвимым группам населения, субсидирование коммунальных расходов, поддержку бизнеса и т. д. На покрытие увеличенных расходов, правительство Грузии возьмет в 2020 году внешний долг в размере 6,1 млрд лари (ок $ 2 млрд), после чего к концу текущего года объем внешнего долга страны увеличится, приблизившись отметке в 56% ВВП.

Как заявил в ходе заседания парламента замминистра финансов Георгий Какауридзе, соотношение долга правительства к валовому внутреннему продукту не будет превышать отметку в 60%.

«Долг правительства по отношению к ВВП составляет примерно 56%. Это высокий показатель. Наряду с пересмотренной версией бюджета мы представили анализ устойчивости долга. Все шоки проанализированы, в условии всех шоков долг не превышает 60-процентную границу относительно ВВП, однако мы также учитываем шок от обесценивания валюты. Это тот основной риск, в случае которого долг может превысить отметку 60%», — отметил Какауридзе.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում