Защитник прав человека опубликовал руководство по оценке прав военнослужащих

Защитник прав человека опубликовал руководство по оценке прав военнослужащих

Защитник прав человека опубликовал руководство «Защита прав человека в вооруженных силах: Правовая основа мониторинга деятельности Защитников прав человека». Об этом мы узнаем со страницы Омбудсмена в соцсети Facebook.

«Оно было разработано и издано при поддержке ереванского офиса Совета Европы в рамках программы «Права человека и женщины – в вооруженных силах Армении».

Руководство посвящено защите прав человека в Вооруженных силах и является важным практическим инструментом для Омбудсмена по мониторингу прав и свобод военнослужащих и прав женщин в вооруженных силах.

Руководство включает как внутригосударственные законодательные правовые регулирования, позиции Конституционного и кассационного судов, относящиеся к защите прав человека, так и международные правовые стандарты, включая положения документов ООН, ОБСЕ, СЕ, а также постановлений и решений Европейского суда.

Руководство основано с учетом вопросов, содержащихся в годовых сообщениях и отчетах омбудсмена, включает акты, которые постоянно используются в работе Омбудсмена, и, следовательно, имеет также практическое применение. Он включает в себя правовые стандарты, начиная от военной регистрации и организации призыва до продвижения женщин в вооруженных силах и вопросов, касающихся социальных прав военнослужащих и их семей», – говорится в заявлении Омбудсмена

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում