Мария Захарова прокомментировала инциденты на различных участках армяно-азербайджанской границы

Мария Захарова прокомментировала инциденты на различных участках армяно-азербайджанской границы

В ходе еженедельного брифинга официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала инциденты на различных участках армяно-азербайджанской границы, в частности на участке Ерасха. Об этом пишет Panorama.am.
По ее словам, Москва уделает особое внимание ситуации на армяно-азербайджанской границе, положению в Арцахе, где размещен российский миротворческий контингент.

«Российская сторона продолжает вносить значимый вклад в поддержание стабильности, налаживание мирной жизни в Арцахе, в улаживание насущных гуманитарных вопросов, включая возвращение военнопленных, беженцев, возвращение и обмен телами погибших.

Мы оказываем содействие выстраиванию мер доверия между Баку и Ереваном. Продолжаем работать над обеспечением доступа в регион миссии Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), UNESCO.

Конечно, мы с озабоченностью воспринимаем любые проявления эскалации напряженности на отдельных участках азербайджано-армянской границы. И, конечно, крайне негативно влияют на региональную обстановку и не способствуют нормализации диалога между Азербайджаном и Арменией, ведут к неоправданным потерям среди населения двух стран подобные случаи.

В этой связи хотела бы передать соболезнования родным и близким погибшего армянского военнослужащего, пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим в ходе приграничных инцидентов», – отметила она.

«Наша позиция хорошо известна: урегулирование приграничных инцидентов должно осуществляться исключительно политико-дипломатическими мерами. Крайне важно воздерживаться от конфронтационной риторики, силовых методов. Требуется системная, да, мы понимаем, кропотливая, планомерная работа ради поиска взаимоприемлемых компромиссов. Ровно на это мы и настраиваем обе стороны.

Мы убеждены, что устойчивую деэскалацию может обеспечить только безотлагательный запуск работы по делимитации границы между Азербайджаном и Арменией с ее последующей демаркацией.

Мы готовы подкрепить эти усилия имеющейся у нас картографической информацией. Российской стороной подготовлен ряд документов, которые способны перевести обсуждения в конструктивное русло. В настоящее время контакты по этой тематике продолжаются по линии внешнеполитических, оборонных ведомств, а также пограничных служб трех стран», – сказала Захарова.
По ее словам, проблематика региональной стабильности была в центре внимания в ходе переговоров Владимира Путина с Николом Пашиняном и Ильхамом Алиевым.

Как указала Захарова, лидеры трех стран, несмотря на сложности и масштабность задач, подтвердили свою решимость продолжать совместную деятельность с целью нахождения оптимальных вариантов решений, выразили твердую приверженность всеобъемлющему и последовательному выполнению договоренностей от 9 ноября 2020 и 11 января 2021 года.

Как отметила Захарова, учрежденная странами трехсторонняя рабочая группа под председательством вице-премьеров провела несколько раундов содержательных обсуждений. Она выразила надежду, что в скором времени она возобновит заседания.

«С нашей точки зрения это позволило бы перейти к поэтапной реализации совместных инфраструктурных проектов, а это в полной мере отвечает интересам как Армении, так и Азербайджана, и в целом всего Южного Кавказа», – резюмировала Захарова.

 

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում