Правительство отвергло законопроект по заводу «Наирит»

Правительство не одобрило законопроект парламентской фракции партии «Процветающая Армения» о поддержке завода «Наирит». Отрицательное заключение кабинет министров утвердил на заседании 29 сентября, передает Новости Армении.

Как заявил министр энергетики и природных ресурсов Ашот Манукян, идея законопроекта понятна – поддержать предприятие, важное для промышленности всей страны. Тем не менее, по заключению Минюста, законопроект входит в противоречия с Конституцией. Поэтому предлагается вновь обсудить его с соответствующими госорганами.

Авторы законопроекта предлагают создать парламентскую комиссию, которая бы изучала деятельность завода, а затем – контролировала выполнение обязательств возможных инвесторов. В комиссию будут привлечены и представители правительства, а также самого предприятия. В связи с этим в заключении указывается, что государственный контроль – дело исполнительной, а не законодательной власти. В законопроекте выдвинуто ещё одно предложение – освободить завод от налогов на 5 лет, если появится инвестор на $70 млн. и выше. Против этого министры возражений не представили.

В 2006 году государство продало 90% акций завода «Наирит» британскому консорциуму «Rhinoville Property Limited» за $40 млн. С того времени компания практически ни разу не выступала перед обществом или прессой. В 2006 году Межгосбанк СНГ открыл «Rhinoville» кредитную линию на $70 млн., которую компания не закрыла. В январе 2014 года Московский Арбитражный суд удовлетворил иск банка о взыскании указанных 90% акций завода за долги. Оставшиеся 10% принадлежали правительству Армении. В декабре 2015 года, по итогам переговоров с банком, правительство получило и остальные 90%. Предприятие, выпускавшее востребованный на мировых рынках хлоропреновый каучук, простаивает с апреля 2010 года.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում