Армяно-грузинские отношения вступают в новую веху: Карен Карапетян

Грузию с Арменией связывают многовековые добрососедские традиции и устойчивые связи между народами. Об этом заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили после встречи с армянским коллегой Кареном Карапетяном в Тбилиси. Как передает «Грузия Online», Георгий Квирикашвили поблагодарил премьера Армении Карена Карапетяна за визит в Грузию.

«Хочу сердечно поприветствовать нашего гостя и моего друга. Рад, что нам была дана возможность обсудить целый ряд интересных вопросов о будущем развитии отношений наших стран. Мы думаем, что мы сможем путем сформированных отношений внести значительный вклад в последующее углубление добрососедских отношений между Грузией и Арменией. Нами выражена готовность продолжать регулярные встречи на высоком уровне и содействовать тесному сотрудничеству отраслевых ведомств двух стран», – заявил Георгий Квирикашвили.

По заявлению грузинского премьера, 2017 год исключителен в плане отношений двух стран, так как в этом году отмечается 25-ление грузино-армянских дипломатических отношений.

Как передает пресс-служба правительства РА, Карен Карапетян в ходе встречи с грузинским коллегой в Тбилиси в свою очередь отметил, что двусторонние отношения продолжают развиваться в атмосфере взаимного доверия, что является залогом их дальнейшего углубления и укрепления. При этом он подчеркнул, что эти отношения вступают в новую веху.

Согласно информации, собеседники с удовлетворением отметили уровень сотрудничества двух стран в отрасли энергетики и подчеркнули важность дальнейшего развития взаимодействия в сфере коммуникаций.

Стороны обсудили также другие вопросы экономического сотрудничества, в том числе касательно роста товарооборота, проблемы сохранения богатого культурного наследия. Затем в присутствии премьеров было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере здравоохранения.

По данным «Грузия Online», на совместном с Георгием Квирикашвили брифинге Карен Карапетян также отметил, что Грузия и Армения договорились придать новый стимул всем направлениям. По его словам, в ходе встречи премьеры двух стран обсудили все вопросы, интересующие обе стороны.

«Спасибо г-н премьер, дорогой друг. Спасибо от имени делегации за приглашение и теплый прием. На встрече мы говорили обо всех сферах, интересующих обе наши страны. Мы договорились придать новый стимул всем направлениям. Говорили о новом подходе в направлении региональной кооперации, и я убежден, что в этом у нас есть весьма большой потенциал. Мы заинтересованы в том, чтобы граждане Грузии рассматривали Армению как страну, где можно делать инвестиции и посещать в качестве туристов, и мы сделаем все для этого», – заявил Карен Карапетян.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում