Степанакерт ответил де Ваалу: В карабахском урегулировании от главы МИД России мало что зависит

Пресс-секретарь президента Арцаха Давид Бабаян в интервью Panorama.am прокомментировал последние заявления британского журналиста и эксперта по Кавказу Томаса де Ваала, сделанные сегодня в ходе видеомоста на состоявшемся в Ереване обсуждении «Спустя год после Апрельской войны: оценки переговорного процесса».

Томас де Ваал, в частности, отметил, что минувший 2016 год оказался крайне опасным, была зафиксирована целая череда эскалаций в зоне карабахского конфликта, но текущий год может стать еще более опасным. По словам эксперта, возможно применение куда более серьезных видов вооружения. Отметим, по мнению многих армянских политологов, напротив, серьезных обострений не ожидается.

На просьбу прокомментировать разницу в таких подходах Бабаян ответил: «В целом, мы учитываем фактор армии и считаем, что вооруженные силы всегда должны быть готовы в любой момент пресечь посягательства противника. Все зависит от нашей подготовленности. Чем мощнее мы будем, тем меньше противник будет прибегать к авантюрам».

Корреспондент Panorama.am, напомнив слова де Ваала о том, что «основной вопрос заключается в укреплении формата Минской группы ОБСЕ, возврате посредников на свои позиции», поинтересовался мнением Давида Бабаяна, не означает ли это заявление указания на определенные отклонения МГ от своего пути.

«Это, скорее, личное мнение Томаса де Ваала. С пути отклонилась не МГ ОБСЕ, а Азербайджан. Эту страну нужно ввести в конструктивное русло, поскольку именно Баку не единожды нарушал принятые форматы урегулирования, заявлял о необходимости отказаться от услуг Минской группы. Азербайджан – диктаторски-варварское государство, нарушающее права человека, попирающее демократические нормы», – ответил Бабаян.

Бабаян прокомментировал также заявление британского эксперта о роли главы МИД РФ Сергея Лаврова. В связи с этим Бабаян отметил: «В вопросе урегулирования карабахского конфликта фактор тех или иных персон должен быть устранен. Проблема личностей налицо в Азербайджане. Например, если бы президентом и вице-президентом этой страны были бы не Ильхам Алиев и его супруга, Азербайджан мог бы развиваться в ином русле. В процессе урегулирования от тех или иных персон, конкретно от Лаврова, мало что зависит. Есть общий подход, который реализуют представители стран-сопредседателей МГ ОБСЕ».

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում